Качества успешного бухгалтера

Чтобы стать грамотным бухгалтером следует иметь глубокие познания в области бухгалтерского учёта, а также знать и уметь применять законодательство о налогах. Необходимо регулярно проводить мониторинг внесения изменений в действующие законодательные акты в этих и смежных с ними областях. Деятельность бухгалтера регламентируется значительным количеством федеральных, региональных и локальных нормативных актов. Почти ежедневно издаются новые акты и вносятся изменения в действующие. Законодательство, устанавливающее требования к бухгалтерской деятельности, постоянно изменяется, и по этой причине бухгалтер обязан учитывать эти изменения в своей работе.

Деловые и психологические качества, которыми должен обладать бухгалтер

Помимо специальных знаний бухгалтер должен обладать устойчивой психикой для успешной защиты интересов своей компании, учреждения или фирмы перед фискальными органами и партнерами по бизнесу. Для этого требуется также убежденность в собственной правоте, умение вести деловые переговоры и настойчивость в достижении цели. При этом крайне важно умение избегать мешающих работе, эмоционально окрашенных и дискредитирующих предприятие, поступков.

Обладание навыками коллективной деятельности и поддержание своего профессионального авторитета также весьма важны в достижении поставленных целей.

При отсутствии таких качеств и наличии негативных черт характера возможны производственные конфликты, весьма затрудняющие продвижение по службе. Если бухгалтер мечтает стать настоящим профессионалом, он обязан подумать о воспитании в себе качеств, необходимых для работы в коллективе.

Отсутствие суетливости и пунктуальность в работе являются неотъемлемыми качествами хороший бухгалтера. Без этих качеств даже для поисков нужного документа потребуется недопустимо долгое время. Первичная документация должна быть отсортирована и храниться в определенных папках. Документы прошиваться и использоваться в работе в порядке, определенном нормативными актами о делопроизводстве.

Для успешного развития бизнеса, основываясь на имеющихся показателях, бухгалтер обязан уметь анализировать текущее экономическое состояние предприятия и делать прогноз на следующий период. В случае необходимости суметь найти выход из сложной финансовой ситуации и не допустить банкротства предприятия.

Умение строго соблюдать законодательно установленный порядок распределения и использования денежных средств является основным качеством бухгалтера.

Внутренняя дисциплина и умение организовать свой труд — залог отсутствия претензий со стороны фискальных органов в связи с налоговой задолженностью, работников при задержке выплаты зарплаты и контрагентов при несоблюдении графика выплат. В поле зрения бухгалтера всегда должны быть документы со сроками текущих платежей. При несоблюдении сроков выплат санкции неизбежны.