Особенности оплаты торгового сбора в РФ

Изучив отдельные нормы Налогового кодекса РФ, становится понятно, что к числу плательщиков торгового сбора относят организации и ИП, осуществляющие свою деятельность, связанную с торговлей, с использованием движимых объектов или недвижимости. Данные правила касаются лиц, проживающих в Севастополе, Петербурге и столице РФ. Данный вид платежа вноситься в бюджет по окончании отчётного квартала. Срок уплаты – до 25 числа. 5 июня 2019 года, в одном из своих писем, Министерство финансов РФ дало ряд разъяснений, касающихся порядка взимания торгового сбора с субъектов хозяйствования, занимающихся продажей товаров через объекты общественного питания.

Перечень видов деятельности, которая теперь будет облагаться налогом с прибыли, получаемой от торговли

Обязательство по уплате торгового сбора налагается на субъекты хозяйствования, осуществляющие отдельные виды коммерческой деятельности, связанной с куплей-продажей товаров. К ним отнесли: продажу через недвижимые и передвижные торговые объекты с отдельными залами и без них, а также непосредственно со складских помещений.

В налоговом законодательстве закреплено что, в перечень видов деятельности, приравненной к торговле, отнесли организацию розничных рынков. Эта деятельность представляет собой работу управляющих компаний, которые организовывают частные розничные рынки.

Организации и ИП, которые занимаются деятельностью, подпадающей под обложение торговым сбором, используют для её осуществления недвижимое и движимое имущество. К числу таких объектов отнесли: здания, сооружения, помещения, нестационарные и стационарные торговые точки, объекты недвижимости, с использованием которых управляющая компания организовывает розничные рынки.

Организации подпадают под уплату налогов с торговли даже в том случае, если они совершили всего одну операцию, связанную с куплей-продажей товаров. Причём, не важно сколько у них есть торговых точек, главное, чтобы вид торговли, которым они занимаются, входил в перечень, определённый законодателем.

НДФЛ

Индивидуальные предприниматели, которые вносят торговый сбор в бюджет той административной территориальной единицы, где они становились на учет, могут рассчитывать на уменьшение налога с личных доходов, на такую же величину, какую они заплатили в виде торгового сбора.

По факту, не всё так просто, ведь законодатель предусмотрел ряд ограничений. Одним из таких ограничений является ведение торговли непосредственно там, где индивидуальный предприниматель проживает. Если не обеспечить соблюдение этого условия, о снижении можно даже и не думать.

Помимо всего прочего, предпринимателю необходимо обратиться в местную налоговую инспекцию, чтобы стать на учёт и получить статус полноправного плательщика.

Налоговый орган также в определённых законом случаях, можно представить предпринимателю требование, на основании которого он будет обязан заплатить сбор. В этом случае, уменьшить размер налогов с дохода не получится.

Общепит

Налоговые органы поясняют, что к числу организаций, который в обязательном порядке должны платить сборы, не вошли отдельные категории субъектов хозяйственной деятельности, в частности, оказывающие услуги общественно питания. Причем не важно, торгуют ли они в своих заведениях продуктами, или нет.

Из всего вышеизложенного становиться понятно, что субъекты, которые оказывают услуги по общественному питанию населения, лишены необходимости платить дополнительные сборы. Причем, это относится даже к тем предприятиям, которые осуществляют розничную продажу продуктов питания непосредственно на объектах.

Согласно нововведениями, от уплаты сборов с торговли освобождаются организации и индивидуальные предприниматели, которые оплачивают единый сельхоз налог, а также использующие патентную систему.

Соотношение сбора от доходов с торговли и других аналогичных налоговых вычетов

Нередко, субъекты хозяйствования сталкиваются с ситуациями, когда им приходиться оплачивать сразу несколько различных налогов, в результате чего значительно возрастает нагрузка на бизнес.

Чтобы снизить нагрузку и поощрить торговые организации и ИП, в законодательных актах предусмотрена норма, которая позволяет обеспечить взаимозачёт суммы, уплаченной в качестве торгового сбора и иных платежей в государственный бюджет.

Снижение размера сумму уплаты налогов с прибыли, получаемой организацией

Организации тоже могут рассчитывать на снижение налоговых выплат с полученной прибыли. Уменьшение происходит соразмерно сумме торгового сбора, который был внесён в бюджет раньше. Обязательным условием является внесение платежей в бюджет именно того города, где уплачивался торговый сбор.

Аналогичным правом обладают и участники консолидированной группы налогоплательщиков. В данной ситуации речь идёт о налоге с прибыли, который необходимо внести в бюджет того города, где находится торговый объект участника, подпадающий под начисление сбора. Если размер торгового сбора превысил сумму налога с прибыли, то рассчитанная разница может учитываться как по итогам текущего, так и следующего периода уплаты налогов.

Если субъект хозяйствования заплатил сбор по требованию, выставленному налоговой инспекцией, то по нормам, предусмотренным в законодательстве, он теперь лишается права на снижение размера платежей, вносимых в бюджет с полученной от торговли прибыли.