Вычеты на взносы ИИС стали использовать чаще

Сотрудники ИФНС сообщают о том, что существенно выросла востребованность налогового вычета по инвестициям. Ежегодно большое количество граждан делают соответствующие взносы на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). По сути, это счета используемые для вложений средств в фондовый рынок напрямую. В частности так легко делать взносы на любые ценные бумаги. Кроме того, данную функцию разрешено доверять управляющим компаниям.

Гражданам, открывшим такие счета, налоговики предоставляют возможность получать вычеты. Один из них касается взносов. Так легко вернуть 13% от всей суммы ИИС. Впрочем, есть оговорка. Возврат составит не больше 52 тысяч рублей. Эксперты обращают внимание на то, что это как раз 13% от 399 тысяч руб. Поэтому если за 12 месяцев на ИИС зачислено до миллиона руб., предстоит получить порядка полусотни тысяч.

Нередко эксперты отмечают падение инвестиционной прибыли. В данной ситуации предстоит выплатить налог на доходы. Ставка - 13%.

Еще один тип вычета – по фактически полученной прибыли. Налоговики разъясняют: граждане вправе всю прибыль получить в чистом виде. Такой вид вычета можно применять вместо получения вычетов по вложениям на ИИС. В частности, если инвестирование стало для предпринимателя доходным, с этой суммы не нужно платить налог.

Важно обратить внимание на тот факт, что воспользоваться можно лишь одним из 2 типов вычетов. По статистике Федеральной налоговой инспекции в текущем году это право реализовали свыше 50 тысяч человек. Это больше, чем в 2018 году на целых 70%.