Фнс о сдаче бухотчётности в одно окно

С 2020 года подавать отчетность в органы Росстата не нужно. Однако предпринимателей не избавили от обязанности предоставлять документы о бухучете за год в налоговую инспекцию по месту регистрации. Ее сотрудники отмечают, что теперь только ИФНС станет вести государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Кроме того, бизнесменам предстоит подавать соответствующие данные в налоговую только в электронном виде, используя онлайн сервисы. В 2020 году это правило не коснётся субъектов предпринимательства с годовыми доходами от 800 миллионов и численностью штата до сотни человек. Таким компаниям отчеты в ИФНС можно пока предоставлять на бумажных носителях. А с 2021 года обязанность использовать онлайн портал ФНС коснется и таких предприятий.

Вся необходимая информация представлена на сайте ведомства, где говорится о сроках и формах подачи отчетов. Там же можно найти ответы на самые актуальные темы или задать вопросы.

Есть и еще одно нововведение. От необходимости подавать отчетность избавят государственные предприятия, религиозные сообщества, организации, сведения о деятельности которых приравнены к государственной тайне, а также Центрабанк и взаимодействующие с ним финансовые учреждения. Помимо того, соответствующие сведения не потребуют от ликвидируемых компаний.

При обнаружении ошибок в отчетности, исправленные варианты принимаются в течение 10 суток. Для акционерных обществ это 10 дней после 30 июня, а для ООО – после 30 апреля. В случаях, когда отчетность представлена позже, она размещена не будет.